postheadericon Пожарная безопасность

На территории Кузбасса по инфомации Главного Управления МЧС России по Кемеровской области погибло на пожарах 126 человек, что на22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе погибло 8 детей.

В целях пожарной безопасности себя и своих детей необходимо  следовать правилам пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными.

Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Незабывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.

Каждый  ребенок должен знать как вести себя при пожаре.

1. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

2. Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.

3. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.)

4. Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).

5. Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!

2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!

3. Не искать укрытия в горящей квартире!

4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!

5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей!

Необходимо помнить, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх.

Родителям нужно постараться не напугать ребёнка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным.

Огонь – это очень большая опасность!

Как случаются пожары?

Существует много причин возникновения пожара, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом для огня. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра, он не решит поиграть с опасными приборами. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш не сможет самостоятельно выбраться. Помните, что спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в укромном месте.

Что может послужить причиной пожара?

1. Ребёнок, увлечённый своей игрой, может положить игрушку в микроволновую печь. Включив её, микроволновая печь сразу же заискриться.

2. Оставленный на кухне ребёнок может включить конфорку плиты, даже не осознав это.

3. Включая, выключая лампочки, ребёнок может вызвать перенапряжение в сети. Лампочка может взорваться и стать причиной пожара.

4. Оставленные свечи после детского праздника или ухода гостей, могут сжечь весь этаж.

5. Пробегающий ребёнок может опрокинуть работающий утюг на ковёр, тот загорится моментально.

6. Дети любят играть с проводами. Если ребёнок перегрызёт провод — случится беда.

7. Любые электроприборы могут выйти из строя прямо у вас на глазах и воспламениться.

Детям нужно дать необходимые знания об общепринятых человеком нормах поведения, научить адекватно, осознанно действовать в любой обстановке, помочь овладеть навыками поведения в той или иной ситуации (на улице, в транспорте, дома).

Особое внимание хотелось уделить обучению детей правилам пожарной безопасности, осторожному обращению с огнем. Правила пожарной безопасности знакомы нам давно, но ребенок получает эти знания от взрослых.

Дети должны усвоить, что есть предметы, которыми категорически запрещается пользоваться: спички, электроприборы, газовые плиты, электрические розетки. Этими предметами могут пользоваться только взрослые!!!

Пожарная безопасность в быту https://cloud.mail.ru/public/FZAB/DJcDpS4BY

Останови Огонь_презентация информационной кампании

Безопасность в новогодние праздники

Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:

1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.

2. Для освещения елки необходимо использовать только  только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается:

— украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

— одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

— зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

Для того, чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Напоминаем, что в случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по мобильному телефону – 112.

Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями!

Пожарная безопасность при обращении с пиротехникой  https://cloud.mail.ru/public/GnzA/NUGXNUMFh

Выполняйте эти элементарные правила пожарной безопасности и строго контролируйте поведение детей в дни зимних каникул!

Напоминаем, что в случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по телефонам:

Единый городской телефон: 01

Телефон для сотовой связи: 112