Безопасность в природе

Ребенку интересно абсолютно все: ему хочется попробовать, потрогать, почувствовать, увидеть, услышать. Как различить опасное и безопасное,полезное и нужное, лечебное и простое? Именно для этого ребенку нужен «проводник», этим проводником и станет взрослый. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит в том, чтобы сформировать сознательное и ответственное отношение личной безопасности и безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях.

Безопасность на воде в зимний период

Детвора ещё с осени ждёт первого снега, когда можно лепить снеговиков, играть в снежки, кататься на санках и ледянках с горки. Однако, всем известны верные спутники холодного сезона – холодный пронизывающий ветер, низкие температуры, дефицит солнечного света, скользкие дороги и глубокий снег. А значит, есть риск для здоровья ребёнка: частые простуды, переохлаждения, ушибы при падении и т.д.

Оградить дошкольника от неприятностей на прогулке помогут простые и доступные правила безопасности, которые нужно объяснить малышу:

• Надевать варежки, шапку, застёгивать все пуговицы на одежде нужно ещё до выхода на улицу. Это поможет сохранить тепло и не озябнуть.
  • Нельзя оставаться на улице в мокрой одежде. Надо непременно укрыться в помещении и переодеться в сухую одежду.
  • Категорически запрещается грызть сосульки и сосать снежки. Это прямой путь к болезни, так как снег и лёд во дворах грязные, в них находятся вредные вещества.
  • Зимой нельзя прикладывать язык к металлическим изделиям. Прилипнешь!
  • По обледенелым дорожкам ходить нужно медленно, маленькими шагами, наступая при этом на всю подошву.
  • Опасно стоя скатываться с горки. На санках можно кататься только сидя. На лыжах, коньках следует кататься в специально отведённых местах: катках, в парке.
  • Нельзя целиться в лицо товарищу, играя в снежки! Можно попасть в глаза.

Правила для взрослых и не очень взрослых

Взрослым также нельзя забывать о правилах безопасности в зимний период времени. От того, насколько хорошо вы знаете и соблюдаете меры безопасности может зависеть Ваша жизнь и жизнь Ваших близких. Напоминаем Вам основные правила безопасности зимой.

Безопасность на водоемах

Каждую зиму реки, пруды и озера покрываются «ледяной корочкой». Эти места так и манят детей поиграть в хоккей, покататься на коньках или просто погулять. Кажется, что лед очень толстый и безопасный, и ни за что не сломается. Но на самом деле это вовсе не так, ведь вода замерзает неравномерно. В местах, где в водоем впадают ручьи, реки и в середине лед еще тонкий и хрупкий, а по краям – гораздо толще. Может случиться и такое, что даже толстый лет не выдержит веса группы людей. В итоге можно оказаться в ледяной воде или еще хуже попасть под лед.

Правила поведения на замерзших водоемах:

• для зимних игр есть специально отведенные места (каток, горки). Заледенелые водоемы лучше обходить стороной.
  • если наступить на тонкий лед, он непременно затрещит. В такой ситуации нельзя паниковать и делать резких движений. Необходимо спокойно и как можно быстрее добраться до берега, но ни в коем случае не бежать. Если лед под ногами продолжает трескаться, аккуратно ляг на живот и ползи к берегу.

Что делать если ты все-таки провалился под лед?

1. Позови на помощь. Даже если ты чувствуешь, что можешь выбраться самостоятельно, не нужно пренебрегать чужой помощью.
  2. Раскинь руки, чтобы зацепиться за лед. Не барахтайся, старайся удержаться на поверхности и не погружаться глубоко в воду.
  3. Аккуратно передвинься к тому краю, где течение не затаскивает тебя под лед.
  4. Попытайся выбраться на лед без резких движений, не обламывая его края. Нужно двигаться в ту сторону, откуда ты пришел.
  5. Если лед выдержал тебя, не спеши сразу же вставать. Ляг на живот, чтобы равномерно распределить массу своего тела, и ползком добирайся до берега.
  6. Оказавшись в безопасной зоне, поспеши вернуться домой как можно быстрее. В первую очередь нужно согреться, чтобы не получить серьезные осложнения.

Если под лед провалился другой человек, например твой друг, позови взрослых, находящихся поблизости. Не подходи слишком близко к опасной зоне иначе можешь провалиться сам. Из безопасного места постарайся помочь пострадавшему любыми подручными средствами: протяните длинную палку или ветку, киньте ремень от сумки, шест. Когда он ухватится за него, помоги ему выбраться из воды и отведи в безопасное место.

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик по безопасности на воде в зимний период «Тонкий лед»https://cloud.mail.ru/public/N1mP/tkTsVhTfw